До какого срока можно сделать аборт?

По собственному желанию женщина может сделать аборт до 12 недели. Свыше 12 недель прервать нежелательную беременность можно только по медицинским показаниям со стороны матери или плода . Также есть и социальные показания для позднего аборта — это изнасилование , которое подтверждено справками из официальных органов (полиция, суд и др.). Если решение о прерывании беременности является окончательным, то не нужно затягивать, т. к. чем меньше срок беременности, тем больше методов есть , в том числе и более щадящие.

Какие таблетки для аборта применяются ?


Для прерывания беременности фармацевтическим методом используют таблетки производства Франция, Россия и Китай. Основное действующее вещество лекарственных средств с абортивным действием – мифепристон, блокирующий действие тестостерона. Импортные препараты из Европы самые дорогие. Российские действуют не хуже, но стоят на порядок дешевле. Самые доступные таблетки для прерывания беременности – производства Китай, но их эффективность очень низкая – всего 78%. У препаратов французского и российского производства есть гарантийный талон, который заполняется врачом в день аборта. Если прерывание беременности будет проведено не полностью и потребуется дополнительная чистка, женщине сделают бесплатную вакуумную аспирацию. Китайские препараты в комплексе для прерывания беременности идут без гарантийного талона и в случае неудачного аборта все дополнительные медицинские манипуляции придется оплачивать самостоятельно.

На каком сроке делают медикаментозный аборт?


Фармацевтический аборт можно сделать на сроке до 6 недель. Далее процедура может быть уже не эффективной по причине, что плод уже достаточно надежно прикреплен к полости матки. Чем меньше срок, тем легче происходит прерывание и меньше побочных эффектов. На территории РФ по законодательству лекарственные препараты должны применяться в соответствии с инструкцией по медицинскому применению , и на сегодняшний день у всех препаратов для прерывания беременности указан срок 42 дня аменореи.

Можно ли делать аборт женщинам при грудном вскармливании ребенка?

Противопоказаний к проведению аборта во время кормления грудью нет. Но если вы выберите фармацевтический метод, то на 3 дня вам придется отказаться от лактации. Поэтому временно придется перевести ребенка на искусственное вскармливание или сцедить молоко на этот период. Женщинам, которые хотят максимально сохранить лактацию, рекомендуется рассмотреть вакуумный аборт.

Если было кесарево сечение – можно ли делать прерывание беременности?


После кесарева сечения у женщины остается рубец, который при хирургическом выскабливании может травмировать даже опытный специалист. Поэтому после кесарева женщине рекомендуется прерывать беременность медикаментозным методом до 6 недель или вакуумным методом, которые назначаются до 12 недель беременности. Поэтому, чтобы не рисковать своим здоровьем, решение о прерывании стоит принимать на ранних сроках. Первый аборт после кесарева должен быть не ранее, чем через полгода или год после родов и только медикаментозный. Вакуумная аспирация разрешена не ранее, чем через год после аборта, а хирургический метод – через полтора.

Можно ли прервать беременность при миоме матки?

Аборт при миоме матки – очень рискованная для здоровья процедура, поэтому прерывать беременность рекомендуется только при наличии серьезных медицинских показаний. Оптимальный срок для аборта при миоме матки – до 6 недель и доминантный миоматозный узел не должен превышать в диаметре 4 см. Из-за нарушения внутреннего кровообращения, которое может стать причиной активного роста уже существующей опухоли, хирургический и вакуумный аборт противопоказан. Единственный способ предотвратить дальнейшее развитие беременности – медикаментозный аборт, основанный на приеме препаратов с мифепристоном. В организме блокируется выработка прогестерона, плод замирает и через некоторое время выводится естественным путем наружу, как при выкидыше.

Месячные после аборта – норма ?


При прерывании беременности полностью сбивается цикл и начинается новый отсчет со дня аборта. Отторжение плода и выход его из половых путей сопровождается кровянистыми выделениями, которые пройдут в течение двух недель. Это не месячные. Новый цикл начнется через 28-45 дней. Реже всего сбои наблюдаются после медикаментозного аборта, который причиняет наименьший вред здоровью.

Когда можно планировать беременность после аборта?


Аборт нарушает здоровье репродуктивной системы и снижает защитные свойства организма, поэтому для полного восстановления женщине потребуется не менее 6 месяцев. Лучше это срок продлить до 12 месяцев, полностью обследоваться, вылечить все заболевания, которые при беременности могут обостриться. Прежде чем планировать рождение ребенка нужно проконсультироваться с гинекологом, эндокринологом, пройти все необходимые обследования. Во время планирования здоровой беременности стоит отказаться от курения и приема алкогольных напитков, употреблять достаточно витамин, больше времени проводить на свежем воздухе.

Контрацепция после аборта

Повторно забеременеть можно уже в первый месяц после аборта, поэтому, если женщина пока не планирует становится мамой, ей нужно позаботиться об эффективном методе контрацепции. Наиболее эффективные методы – гормональные препараты и ВМС. Оральные контрацептивы можно начать принимать сразу после того, как закончатся кровянистые выделения из половых путей. ОК помогут не только защититься от нежелательной беременности, но и помогут быстрее восстановить гормональный фон. В некоторых случаях врачи специально рекомендуют оральные контрацептивы женщинам, у которых после беременности происходят сбои. Если вам неудобно организовать ежедневный прием таблеток, препятствующих зачатию, стоит рассмотреть вариант установки ВМС.

Сколько раз можно делать аборт в жизни женщины?


Определенных показателей, сколько в жизни женщины может быть абортов нет. Но стоит знать, что каждое искусственное прерывание беременности – это серьезный стресс для организма. Страдает не только репродуктивная функция, но и гормональный фон, снижаются защитные свойства организма. Женщины, которые сделали два и более абортов в будущем испытывают проблемы с зачатием ребенка, последующие беременности нередко заканчиваются выкидышами и преждевременными родами.

От чего зависит цена на аборт?


Стоимость аборта зависит от выбранного метода – медицинский, вакуумная аспирация, хирургическое выскабливание. Стоимость, указанная в прайсе, может быть выше, если потребуется дополнительное обследование или подготовка матки. Чтобы определить, в какую сумму вам обойдется прерывание беременности, следует посетить консультацию гинеколога. Учитывая срок, состояние здоровья и анамнез пациентки, врач выберет наиболее эффективный вид аборта, рассчитает стоимость всех услуг и озвучит ее вам. Дополнительно ничего оплачивать не нужно.

Когда можно поставить ВМС после аборта?

ВМС – отличный метод контрацепции для женщин, в чьи планы не входит скорейшая беременность. Установить спираль можно уже через две недели после аборта. Чтобы исключить новую беременность, бактериальные и инфекционные заболеваний половых путей, женщине назначают соответствующие анализы. При плохих результатах мазков перед установкой ВМС придется пройти санацию.

Как выбрать клинику для аборта в СПб?


От того, насколько точно и профессионально было выполнено искусственное прерывание беременности во многом зависит репродуктивное здоровье женщины. Поэтому нужно внимательно подходить к выбору клиники, особенно если речь идет о вакуумной аспирации. При выборе клиники для аборта всегда обращайте внимание на наличие лицензии, подтверждающей оказание такого вида услуг, а также на профессионализм врача , опыт — о которых можно уточнить в самой клинике, так и ознакомиться с отзывами о прерывании беременности в разных клиниках.

Как меняется уровень ХГЧ при прерывании беременности?

После аборта уровень ХГЧ в организме начинает постепенно уменьшаться до “небеременных показателей”. Все индивидуально. У одних женщин этот процесс занимает несколько недель, у других – целый месяц. Поэтому те женщины, которые делают тест на беременность спустя несколько дней после аборта , могут видеть положительный результат до 14 дней после прерывания.

Методы аборта в зависимости от срока беременности?

До 6 недели прерывание беременности можно выполнить с помощью щадящего медикаментозного метода. После 6 недели и до 12 недель – только с помощью вакуумной аспирации . Хирургический аборт применяется в настоящее время редко, только если есть противопоказания к двум предыдущим и на сроках более 12 недель по медицинским показаниям.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных