Медикаментозный аборт – это вмешательство в работу организма, которое приводит к серьезным изменениям. В первую очередь от искусственного прерывания беременности страдает менструальный цикл. Для восстановления репродуктивной функции организма потребуется некоторое время. 

Через сколько начинаются месячные после медикаментозного прерывания беременности? Это вопрос часто задают женщины, которые внимательно следят за своим циклом. В норме все восстанавливается максимум через несколько месяцев. Но при условии, что пациентка выполняет все назначения врача, следит за своим здоровьем, своевременно обращается за медицинской помощью.

Через сколько после медикаментозного аборта начинаются месячные

Факторы, которые влияют на восстановление менструального цикла:

  • Сроки прерывания беременности.
  • Возраст пациентки.
  • Общее состояние здоровья – чем крепче у женщины иммунитет, тем быстрее проходит восстановление организма.
  • Наличие гинекологических заболеваний
  • Употребление препаратов, нормализующих гормональный фон. 

Значительно быстрее гормональный фон восстанавливается у женщин, которые по личному желанию или медицинским показаниям принимает оральные контрацептивы. 

 Как проходят первые менструации после аборта

Первая менструация после медикаментозного аборта начинается через 28-45 дней. Кровянистые выделения могут быть очень скудными, что считается абсолютно нормальным. Так происходит по причине того, что придатки матки работают еще не в полную силу. 

Первые кровянистые выделения после аборта могут сопровождаться неприятным запахом. Также может измениться консистенция выделений, которые в некоторых случаях становятся более густыми, со сгустками. Первые после абортные менструации могут сопровождаться интенсивными  болями в нижней части живота. Через несколько месяцев все может прийти в норму. 

Если менструация после медикаментозного прерывания беременности очень болезненная и обильная, это может указывать на то, что внутри остались кровяные сгустки и остатки плода. Необходимо срочно проконсультироваться со своим гинекологом. Нечего опасаться женщинам, которые спустя 2-3 недели после аборта посетили контрольный осмотр и врач подтвердил, что восстановление проходит нормально и полость матки совершенно чистая.

Другие причины обильных менструаций после аборта:

  • Физические нагрузки – после аборта нельзя поднимать слишком тяжелые предметы, заниматься спортом, перенапрягаться. Любое давление на матку может привести к кровянистым выделениям. Обычно они незначительные. При интенсивных выделениях понадобится скорая медицинская помощь. 
  • Эмоциональное напряжение – если женщина долгое время находится в стрессовом состоянии, это также может повлиять на характер менструации. 
  • Половые акты – в течение нескольких недель после медикаментозного аборта рекомендуется воздержаться от интимной жизни. Несоблюдение рекомендаций врача может привести к появлению кровянистых выделений.

 Может ли быть задержка?

Задержка менструации при медикаментозном аборте происходит редко, особенно, если прерывание беременности было выполнено на ранних сроках до 6 недель. В большинстве случаев задержка менструации вызвана индивидуальными особенностями организма. 

Слишком позднее начало менструации говорит о том, что слизистый слой матки слишком долго восстанавливается. В норме у женщин, выполнявших все предписания врача, этого быть не должно.

 От какого дня начинать отсчет цикла

Отчет цикла начинается со дня приема фармацевтического препарата с абортивным действием. В норме первые месячные должны пойти через 28–35 дней.

Причины задержки месячных после аборта

Задержка менструации может произойти по причине того, что придатки матки еще недостаточно восстановлены и не готовы в полном объеме выполнять свои функции. Также задержка месячных после искусственного прерывания беременности может произойти по следующим причинам:

  • Воспалительные инфекции в полости матки.
  • Гормональные сбои.
  • Повреждения внутренних тканей матки в процессе изгнания плода. 

Ускорить восстановление организма и нормализовать менструальный цикл помогает прием антибиотиков, гормональных и кровоостанавливающих препаратов. 

 

Как восстановить менструальный цикл после аборта

Для восстановления менструального цикла после аборта нужно придерживаться следующих правил:

  • Избегайте стрессов и нервных перенапряжений.
  • Придерживайтесь режима правильного питания, употребляйте больше витаминов.
  • До полного восстановления цикла откажитесь от интенсивных физических нагрузок.
  • Соблюдайте режим сна и отдыха.
  • Откажетесь от тепловых нагрузок на организм – посещения бани и сауны, длительного пребывания на солнце. 
  • Не употребляйте алкогольные напитки, которые замедляют процесс восстановления организма. 
  • Не игнорируйте рекомендации врача относительно полового покоя – слишком раннее начало интимной жизни может привести к воспалениям еще не восстановленной слизистой полости матки, а также повторной беременности. 
  • Тщательно придерживайтесь правил интимной гигиены, не злоупотребляйте косметическими средствами, откажитесь от синтетического белья. 

Если вас волнует, через сколько начинаются месячные после медикаментозного прерывания беременности, проконсультируйтесь со своим врачом. Врач точно ответит на ваш вопрос после изучения анамнеза и определения точной даты прерывания беременности. Полное восстановление организма после аборта занимает от 3 до 6 месяцев. 

В течение полугода после аборта у женщин могут наблюдаться сбои менструального цикла. Поэтому важно уделить особое внимание контрацепции, которая позволит избежать повторной незапланированной беременности. Каждый аборт – новый стресс для организма, в будущем увеличивающий риск развития воспалительных гинекологических заболеваний, сложного течения климакса, нарушения репродуктивной функции. 

Литература

1. Инструкция к применению ЛС Мифепристон ЛП-002175 от 16.04.2019
2. «Медикаментозное прерывание беременности» Москва 2015 г. Клинические рекомендации МЗ РФ

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных