Беременность после аборта может наступить уже через несколько недель. Особенно, при щадящей вакуумной аспирации, при которой практически не страдает гормональный фон и организм готов к новому зачатию. Для женщин, которые пока не планируют беременность, это становится неприятным сюрпризом. Но новый аборт может привести к пагубным последствиям, поэтому вопросом грамотной контрацепции необходимо заняться сразу после аборта.

Беременность после аборта: насколько высока ее вероятность?

Вероятность беременности после аборта во многом зависит от метода прерывания, срока и возможных побочных эффектов. Также не стоит исключать индивидуальные особенности организма. Только врач-акушер-гинеколог может порекомендовать и назначить обследование перед планируемой беременностью после аборта .

Вероятность беременности после аборта заметно снижается при хирургическом выскабливании, при котором большой риск повреждения полости матки. Особенно это опасно для нерожавших девушек. В некоторых случаях неудачный аборт заканчивается бесплодием и женщина не может самостоятельно выносить и родить ребенка. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют принимать решение о прерывании беременности как можно раньше, чтобы была возможность выбрать медикаментозный или вакуумный метод.

Осложнения после аборта, которые могут препятствовать беременности

  • Нарушение менструального цикла и гормональные сбои – приводят к тому, что женщина долгое время не может забеременеть.
  • Истмико-цервикальная недостаточность – развивается в результате травм матки и приводит к невынашиванию беременности. Матка не может удерживать плодное яйцо с эмбрионом и по мере возрастания давления на шейку происходит выкидыш. Истмико-цервикальная недостаточность наблюдается у женщин со слабой эластичностью шейки матки. Данный побочный эффект наиболее часто встречается у нерожавших пациенток, прервавших беременность вакуумным или хирургическим методом.
  • Разрывы матки – регулярные хирургические вмешательства приводят к истончению стенок матки, что грозит нарушением ее целостности.
  • Низкое расположение плодного яйца во время следующей беременности – результат травмирования эндометрия.
  • Задержка в развитии эмбриона – если плодное яйцо закрепляется на рубцовой ткани, плацента недополучает необходимый объем кислорода. Наблюдается задержка развития плода, что грозит замершей беременностью.

Последствия аборта могут дать знать о себе не сразу, а даже через много лет. По наблюдениям гинекологов, у женщин, сделавших более двух абортов значительно сложнее протекает период климакса. Поэтому, даже если вам пришлось прибегнуть к искусственному прерыванию беременности, старайтесь выполнять все рекомендации врача Чтобы снизить риск побочных эффектов после вакуумного или хирургического аборта врач может назначить антибактериальную терапию.

Если беременность была прервана медикаментозным методом, присутствует риск гормональных сбоев. Чтобы наладить выработку гормонов в организме, женщине может быть показать трехмесячный курс ОК. Препараты следует принимать только по назначению врача.

Контрацепция после аборта как метод профилактики

Количество абортов негативно влияет как на репродуктивное здоровье женщины, так и на состояние половых органов. Большое количество искусственных прерываний беременности неизбежно ведет к истончению стенок матки или образованию сквозных отверстий. Поэтому, чтобы не навредить своему женскому здоровью, уже через несколько недель после аборта пациентка должна посетить врача- гинеколога  для выбора средства контрацепции.

Самые популярные средства контрацепции для предупреждения нежелательной беременности:

  • Презервативы – средства барьерной контрацепции хороши лишь в случае, если вы ведете нерегулярную половую жизнь и хотите защитить себя от венерических заболеваний. При наличии постоянного партнера стоит отдавать предпочтение более надежным методом. Беременность, наступившая в результате порвавшегося презерватива – достаточно частое явление в медицинской практике.
  • Оральные гормональные контрацептивы – правильный выбор ОК позволит не только предотвратить нежелательную беременность, но и поможет нормализовать гормональный фон.
  • Гормональные контрацептивы – влагалищное кольцо (гормоны проникают в организм через влагалище), пластыри (ударная доза гормонов, необходимая для предотвращения нежелательной беременности, поступает в организм через кожные покровы).
  • Внутриматочные спирали – удобны тем, что устанавливаются сразу на несколько лет и отличаются высокой степенью защиты от нежелательной беременности. Представляют собой систему, содержащую определенное количество гормонов, которые, воздействуя на полость матки, делают ее слизистую слишком тонкой. В результате оплодотворение не наступает.
  • Спермициды – специальные вещества, обеззараживающие сперматозоиды и, препятствующие их проникновению в полость матки. Данный метод контрацепции не совсем удобный, но незаменим для женщин, которые по определенным причинам не могут использовать внутриматочную и гормональную контрацепцию.

Некоторые молодые пары считают оптимальной мерой профилактики нежелательной беременности прерванный половой акт. Но именно этот способ менее надежный и часто приводит к новым нежелательным беременностям. Также не стоит увлекаться средствами экстренной контрацепции, которые приносят женскому организму немалый вред.

 

Сроки планирования желанной беременности после аборта

После аборта женский организм испытывает сильный стресс, поэтому для восстановление требуется не менее 6-12 месяцев. Новую беременность лучше планировать не ранее, чем за полгода.

Особенно внимательными к планированию беременности должны быть женщины, перенесшие хирургический аборт. После выскабливания на внутренней поверхности матки образуются рубцы, которые заживают в среднем до 6 месяцев. Если эмбрион прикрепляется к полностью незажившему рубцу, это может вызвать замедление его развития.

У женщин с отрицательным резус-фактором при следующей беременности может наступить резус-конфликт. Причина в том, что при прерывании у женщины вырабатываются специфические антитела, которые при следующей беременности разрушают клетки крови плода!

Если аборт был проведен по медицинским показаниям, нужно очень внимательно подойти к планированию следующей беременности, чтобы исключить все возможные проблемы. Обследоваться нужно не только женщине, но и ее партнеру. При наличии хронических заболеваний следует посетить своего лечащего врача и пройти все необходимые обследования, а возможно и курс лечения, чтобы исключить обострение в период вынашивания ребенка. На этапе планирования новой беременности необходимо обязательно сдать анализы на половые инфекции, посетить маммолога, эндокринолога, генетика.

При планировании беременности женщина должна заниматься не только физическим здоровьем, но и психо-эмоциональным фоном. Нужно стремится получать больше положительных впечатлений, избегать стрессов и ненужных волнений. Кушайте больше витаминов и полезной пищи, обязательно ежедневно уделяйте время прогулкам на свежем воздухе.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных