Один из самых задаваемых вопросов на который мне, врачу гинекологу, приходится отвечать на приеме это когда можно возобновить половую жизнь после аборта. В интернете можно найти разнообразную информацию по этому вопросу, которая сильно отличается друг от друга. Я, врач гинеколог Комарская Татьяна Александровна, отвечу на этот вопрос со стороны безопасности для здоровья и врачебной точки зрения.

Сроки возобновления половой жизни при разных видах прерывания беременности

Есть несколько способов прерывания беременности и сроки начала половой жизни при каждом виде отличаются. Связано это с тем, что разная степень травматизации и восстановления органов репродуктивной системы. Разберем каждый.

  • Медикаментозный аборт один из самых щадящих способов, при котором отслойка и выведение плодного яйца происходит под действием специальных лекарственных препаратов. Повреждения внутреннего слоя матки не происходит, поэтому восстановление эндометрия происходит достаточно быстро. Начать половую жизнь можно будет сразу после прекращения кровянистых выделений. Длительность кровотечения при медикаментозном прерывании колеблется от 5  до 14 дней.
  • Вакуумный аборт применяется на сроках до 12 недель и практически вытеснил хирургический аборт. Это хирургический метод удаления продуктов зачатия, врач вводит в полость матки канюлю (трубочку) через которую содержимое (как пылесосом) отсасывается. Происходит механическое отделение оболочек и хориона от стенок, поэтому хоть и поверхностная но раневая поверхность присутствует. Поэтому после вакуумного аборта половую жизнь можно начинать только после полного заживления эндометрия. Если после абортный период протекает без осложнений то полная регенерация эндометрия происходит на 14 день.
  • Хирургический аборт. В целом эта методика канула в прошлое, и это большой шаг вперед в целом для сохранения репродуктивной функции женщин. Методика сопровождалась частыми ранними осложнениями вплоть до бесплодия. Причина этого в глубоком повреждении слизистой матки кюреткой, которой удалялся плод из матки. После такого воздействия для заживления раневой поверхности требовался минимум 1 месяц.

Чем опасно раннее возобновление отношений  

 Сроки начала половой жизни после аборта, как мы с вами видим зависят от сроков необходимых для восстановления организма после разных методов прерывания беременности. Раннее начало половых отношений может стать причиной осложнений, таких как:

  • Воспаление слизистой эндометрит. Раневая поверхность после аборта очень уязвима и при попадании на нее бактериального агента наступает воспалительная реакция. Сперматозоиды проходя через влагалище прикрепляют на своей поверхности флору которая там находится. Далее двигаясь через цервикальный канал, матку, трубы разносят эти бактерии. В норме у эндометрия есть свои защитные механизмы которые убивают эти бактерии и не дают им проникнуть внутри. Поврежденный эндометрий не способен себя защитить, поэтому половой акт может вызвать воспаление.
  • Эндометриоз матки и яичников. После прерывания беременности в полости матки находится небольшое количество крови. При половом акте эта кровь ретроградно (в обратном направлении) при сокращении матки может забрасываться в брюшную полость. Клетки эндометрия всегда присутствуют в этой крови, они оседают на матке, тазовой брюшине, яичниках прикрепляются и начинают самостоятельно расти. Возникает тяжелое заболевание эндометриоз, которое может приводить в будущем к бесплодию.

Важно! Как видим последствия при раннем начале половой жизни могут приводить к серьезным нарушениям в работе репродуктивной системы. Важно соблюдать установленные сроки для восстановления организма.

Методы предохранения

Немаловажным фактором, при начале половой жизни после аборта является соблюдение методов контрацепции. Наступление беременности, крайне не желательно в первые 3 месяца после прерывания. Если организм не восстановился после аборта, то сама беременность будет протекать с осложнениями в виде угрозы выкидыша, преждевременными родами, нарушением функции плаценты. А повторный аборт это двойной удар по организму.  

Наилучшим способом контрацепции после аборта считается гормональные таблетки. Они помогают решить сразу 2 проблемы: защитить от не желательной беременности, восстановить гормональный фон после аборта. Если врачом не были назначены КОК сразу после прерывания, то можно подойти на прием к любому гинекологу и он вам подберет противозачаточные таблетки.

Если есть противопоказания для использования КОК, то в первые месячные можно поставить внутриматочную спираль после аборта. Это надежный метод контрацепции если девушка в ближайшие несколько лет не планирует беременность.

До начала приема надежных методов контрацепции после аборта, регулярно используйте барьерный метод контрацепции презерватив. Напомню, что прерванный половой акт в этом случае считается не безопасным способом предохранения.

Литература

1. Медикаментозный аборт (клинические рекомендации) 2015г.
2. Прилепская В.Н., Куземина А.А. Аборт в I триместре беременности. — М.. ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 210 с.

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных