По собственному желанию пациентка может прервать беременность на сроке до 12 недель. Позже процедуру можно выполнить только при наличии документально обоснованных показаний. В противном случае это нарушение законодательства. В проведении аборта на поздних сроках без медицинского заключения вам откажут в любой клинике. Поэтому, если вы не планируете счастливое материнство, решить вопрос с прерывание беременности нужно как можно раньше.

Методы прерывания беременности в зависимости от срока

В последние годы медицин шагнула далеко вперед и теперь аборт можно провести с минимальным количеством побочных эффектов. Чем меньше срок, на котором было сделано прерывание, тем меньше вреда для организма. существует несколько видов прерывания беременности в зависимости от срока беременности — медикаментозный метод до 7 недель , вакуум-аспирация до 12 недель, хирургический метод до 12 недель и более (по медицинским показаниям со стороны матери и плода).

Сроки медикаментозного аборта

Самым безопасным абортом считается медикаментозный, который заключается в приеме фармацевтических препаратов, способствующих замиранию беременности и выводу плода наружу. Процедура проводится без какого-либо хирургического вмешательства на сроке до 6-7 недель.

После сдачи анализов женщина приходит к врачу и выпивает первую таблетку. В организме нарушается концентрация гормонов, которая приводит к нарушению течения беременности и замиранию плода. Чтобы вызвать сокращение матки и вывести плодное яйцо наружу, через 48 часов женщина должна выпить вторую таблетку, после которой начинается процесс, напоминающий обычный выкидыш.

У каждой женщины медикаментозный аборт проходит по разному. У одних все проходит быстро и легко. У других может появиться сильная боль в нижней части живота и пояснице, тошнота, головокружение. Если состояние ухудшается, повышается температура тела и усиливается кровотечение, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Через несколько недель после медикаментозного аборта нужно обязательно посетить своего лечащего врача, пройти осмотр в гинекологическом кресле и сделать УЗИ малого таза. Специалист должен убедится, что в полости матки не остались кровяные сгустки и остатки плодного яйца. Если инородные тела все же присутствуют, потребуется дополнительная чистка. Когда позволяют сроки, врач, безусловно, отдает предпочтение вакуумной аспирации. При беременности более 7 недель используется только хирургическое вмешательство.

Чтобы повысить шансы удачного медикаментозного аборта, рекомендуется выбирать сертифицированные препараты импортного или отечественного производства, эффективность которых составляет 95 %. В каждом наборе есть гарантийный талон. В случае, если плод выйдет не полностью, женщине будет назначена бесплатная вакуумная аспирация под наркозом.

Минус медикаментозного аборта – из-за большого количества гормонов, попавших в организм, могут наблюдаться сбои. Для коррекции гормонального фона женщине в течение трех месяцев потребуется принимать ОК.

Сроки вакуумного аборта

Альтернатива медикаментозному аборту – вакуумная аспирация, которая также проводится на ранних сроках, пока плодное яйцо еще не достаточно прочно закреплено в полости матки. Плод извлекается под высоким давлением с помощью специального оборудования без использования хирургических инструментов. Сроки для вакуумного аборта — до 12 недель беременности.

Вакуумный аборт проводится под местной анестезией, поэтому во время процедуры женщина находится в сознании. Через несколько часов после процедуры можно покинуть лечебное учреждение.

Главное преимущество вакуумного аборта – быстрое восстановление организма. Если аборт сделан на сроке до 3-4 недель, когда в организме еще не произошли существенные гормональные изменения, повторную беременность можно планировать уже в следующий цикл.

Сроки хирургического аборта

Наиболее травматичным является хирургический аборт, при котором плод извлекается из матки с помощью металлической кюветки. Есть большой риск повредить поверхность матки, что в дальнейшем приведет к воспалительным гинекологическим заболеваниям и даже бесплодию. Данный метод в настоящее время используется крайне редко , в случаях ,когда более щадящие методы противопоказаны . 

Хирургический аборт назначается в крайних случаях, когда истекли все сроки для медикаментозного или вакуумного аборта. Особенно не рекомендуется делать выскабливание женщинам, которые прерывают первую беременность. Есть большие риски, что неудачный аборт приведет к проблемам с зачатием и даже бесплодию.

Доверять хирургический аборт необходимо только опытному врачу, который использует в работе стерильные инструменты. Процедура проводится под общим наркозом. После того, как женщина придет в себя, она может покинуть лечебное учреждение. Но, в первые дни нужно внимательно следить за своим состоянием. При появлении кровотечений, повышении температуры тела или сильных болях в нижней части живота нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Выбор метода в зависимости от срока

Какой способ прерывания беременности подойдет конкретной пациентке врач сможет порекомендовать только после изучения анамнеза и проведения УЗИ для определения срока беременности. Также перед прерыванием беременности нужно пройти ряд обследований — анализы перед абортом:

  1. Медикаментозный метод:
  • Мазок на флору
  • Анализ крови на группу крови и резус-фактор

     2. Вакуумный и хирургический методы:

  • Мазок из влагалища на исследование микрофлоры
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты
  • Анализ крови на группу крови и резус-фактор
  • Коагулограмма

Юридические аспекты по срокам прерывания беременности

Сроки прерывания беременности регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Согласно официальному документу, прерывать беременность по собственному желанию женщина может до 12 недель. При наличии весомых медицинских и социальных показаний аборт можно сделать до 22 недели беременности. Решение о проведении процедуры принимает медицинский консилиум.

Медицинские показания для аборта на поздних сроках

  • Серьезные заболевания у женщины, которые препятствуют нормальному вынашиванию ребенка или его воспитанию.
  • Несовместимые с жизнью патологии плода.
  • Онкологические заболевания с необходимостью проведения экстренной химиотерапии.
  • Туберкулез легких в открытой форме.
  • Аутоиммунные заболевания в стадии обострения.
  • Тяжелые психические расстройства, не позволяющие женщине полноценно выполнять свои материнские обязанности.
  • Серьезные пороки сердца, при которых беременность и роды могут закончиться летальным исходом.

Прерывание беременности на сроке от 22 недель уже называют искусственными родами. С помощью медицинских препаратов у женщины стимулируют родоразрешением и плод выходит естественным путем, как при родах. Процедура сложная как физически, так и морально.

Социальные показания для аборта на сроке более 12 недель

  • Беременность наступила в результате изнасилования.
  • Наличие инвалидности I-II группы у супруга или смерть супруга, являющегося единственным кормильцем в семье. Данный пункт особенно актуален для семей, где женщина имеет ограниченные возможности или по другим причинам не может обеспечить себя самостоятельно.
  • Пребывание женщины в местах лишения свободы.
  • Наличие решения суда о лишении родительских прав в отношении уже родившихся детей.

Решении о прерывании беременности на поздних сроках в каждом случае принимается индивидуально.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных