Таблетки для прерывания беременности это лекарственные препараты с действующим веществом Мифепристон и Мизопростол. Применяются в комбинации, в четко определенной последовательности. Такие таблетки имеют в инструкции показание прерывания беременности до 7 недель.  Медикаментозный аборт – безопасный и эффективный метод прерывания беременности, который проводится как по медицинским показаниям, так и по личному желанию женщины.

Какие таблетки применяют для прерывания беременности

Оптимальный выбор для медикаментозного прерывания беременности как по эффективности, так и по цене – лекарства производства РФ. При желании можно приобрести более дорогие импортные препараты. Самые дешевые лекарства для медикаментозного аборта – производства Китай. Но эффективность у них достаточно низкая — около 70 %.

Зарегистрированные в РФ препараты

В РФ официально зарегистрированы два препарата – Мизопростол и Мифепристон. Выпускают их несколько производителей Россия, Франция, Китай. У препаратов российского происхождения есть гарантийный талон. В случае, если медикаментозный аборт окажется недостаточно эффективным и в полости матки останутся части плодного яйца или сгустки крови, женщине будет выполнена бесплатная аспирация под наркозом.

Мифепристон: показания и противопоказания

Мефипристон – препарат, действие которого основано на прекращении выработки прогестерона, необходимого для нормального течения беременности и полноценного развития плода. Это таблетка, которую пациент принимает на первом этапе медикаментозного аборта в присутствии врача.

Противопоказания у использованию Мефипристона:

  • Срок беременности более 6 недель.
  • Половые инфекции.
  • Рубцы и опухоли на шейке матки.
  • Печеночная и надпочечная недостаточность.
  • Сложная форма анемии.

Мифепристон несовместим с препаратами, снижающими свертываемость крови. Поэтому, если вы проходите медикаментозную терапию, обязательно сообщите об этом врачу. Также проконсультироваться со специалистом нужно женщинам, которые выкуривают 15 и более сигарет в день.

Возможные побочные действия после приема препарата: тошнота, головная боль, мышечная слабость, вялость, кровотечения. Такая реакция в большинстве случаев происходит, если неправильно рассчитана доза лекарственного средства.

После медикаментозного аборта с использованием Мифепристона возможны нарушения менструального цикла, обострение воспалительных заболеваний органов малого таза.

Через две недели после приема Мифепристона нужно сделать контрольное УЗИ, которое позволит убедиться, что выкидыш произошел и не требуется дополнительная вакуумная чистка.

Мизопростол: показания и противопоказания

Мизопростол – препарат, после приема которого шейка матки размягчается, усиливается сократительная активность миометрия, что приводит к естественному отторжению плодного яйца. Женщина принимает этот препарат спустя двое суток после Мифепристона, который уже вызвал нарушение беременности.

Противопоказания к использованию Мизопростола:

  • Период лактации – если женщина примет Мизопростол, от грудного вскармливания следует отказаться минимум на 14 дней.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Возраст до 18 лет.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, анемией, с нарушениями в работе эндокринной системы нужно принимать препараты под особым контролем врача. Если у гинеколога возникнут сомнения относительно безопасности средств для здоровья пациента, может потребоваться консультация узкого специалиста, у которого женщина стоит на учете.

Мизопростол можно принимать строго в той дозировке, которую назначил врач. Возможные побочные эффекты: диарея, тошнота, аллергические реакции, расстройства мочеполовой системы, нарушение менструального цикла, сильная головная боль, судороги, озноб и т.д.

До какого срока можно прервать беременность таблетками

Медикаментозный аборт проводится до 6-7 недели беременности. Максимальный срок, при которой можно принимать таблетки для медицинского аборта – 8 недель, но только при анатомических особенностях, когда плодное яйцо плохо прикреплено к матке. На поздних сроках решать проблему нежелательной беременности придется только с помощью хирургического выскабливания. Ни в коем случае не стоит экспериментировать с препаратом на более поздних сроках. На сроке от 7 недель возможны случаи неполного абортирования, после которых обязательно требуется хирургическая чистка. Даже если выкидыш и произойдет, процедура будет сопровождаться сильным кровотечением и болями. Присутствует риск летального исхода.

Общая характеристика метода

Медикаментозный аборт проводится в два этапа. В присутствии врача женщина выпивает таблетку, которая провоцирует замирание беременности. Плод замирает и открепляется от стенок матки. Через 48 часов нужно принять вторую таблетку, которая вызывает сокращение матки и естественное отторжение плода. Этот процесс сопровождается кровотечением, которое может продолжаться до 10 дней. Процесс отторжения плодного яйца сопровождается слабостью, тошнотой, головокружением.

Где делают аборт таблетками

Медикаментозный аборт можно проводить только по назначению врача. Не стоит принимать препараты с абортивными свойствами самостоятельно, это может навредить вашему здоровью! Рассчитать правильно дозу, учитывая вес женщины и срок ее беременности, может только специалист!

Женщина всегда находится на связи со своими врачом. В случае, если повысится температура тела, начнется серьезное кровотечение, появятся сильные боли в области, живота, нужно немедленно звонить своему врачу.

Можно ли купить в аптеке без рецепта

Официальные лекарственные средства для медикаментозного аборта можно купить только по рецепту. Сделано это для того, чтобы уменьшить количество неудачных абортов на дому. Но женщина может приобрести аналоги, отличающиеся меньшей эффективностью и большим перечнем побочных эффектов. В основном это средства китайского производства. Принимая их, следует помнить, что есть большой риск навредить в себе и в будущем столкнуться с серьезными гинекологическими заболеваниями и даже бесплодием.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных