Процедура медикаментозного аборта сопровождается кровянистыми выделениями, которые у каждой пациентки могут длиться по разному. Это нормальное состояние, ведь в организме происходит отторжение плода. Но женщина должна внимательно следить за своим состоянием, чтобы своевременно определить, когда норма переходит в патологию. Для этого необходимо знать о характере и особенностях выделений после медикаментозного аборта.

Когда начинаются кровянистые выделение после фармаборта

Кровянистые выделения начинаются уже на следующий день после приема Мифепристона, когда в организме происходит отторжение эндометрия и раскрытие шейки матки. Препарат действует на матку возбуждающе, вызывая ее сокращения. Появление крови вызвано отслойкой плодного яйца и считается нормальным процессом. Не стоит пугаться сгустков, которые могут достигать размеров грецкого ореха и более.

Какой объем выделений в норме

Наиболее интенсивные выделения в первые дни после приема последней дозы препарата. Для того, чтобы оценить объем выделяемой крови, необходимо подсчитать количество использованных прокладок. В первые дни норма – не более четырех прокладок за два часа. В противном случае это уже кровотечение. Уже на 4-5 день после принятия последней дозы препарата не должно превышать не должно превышать 8 штук в сутки.

Выделения будут интенсивными, пока из полости матки полностью не выйдет плодное яйцо. Но, если к 10 дню после приема абортивных препаратов женщина расходует более 8 прокладок в сутки, это говорит о возможной патологии и необходимости пройти обследование.

Сколько могут идти выделения?

Выделения после фармацевтического аборта длятся в среднем до 10 дней. В первые 2-3 дня выделения обильные менструации, затем их количество постепенно снижается. Но в некоторых случаях незначительные сукровичные выделения продолжаются до следующей менструации. В такой ситуации необходимо обратиться к своему врачу, чтобы исключить неполный аборт. Выделения будут продолжаться до тех пор, пока матка полностью не очистится от остатков плодного яйца и кровяных сгустков. У всех женщин это процесс происходит по разному.

В большинстве случаев кровянистые выделения заканчиваются на 10-14 день – именно на этот срок назначается контрольный осмотр и УЗИ и гинеколога.

Коричневые выделения после аборта таблетками это норма?

Многих пациенток волнует вопрос сколько идут коричневые выделения после медикаментозного аборта и является ли это нормой. Матка полностью очищается, поэтому такой цвет выделений вполне естественный. Во время прохождения цервикального канала и матки, кровь сворачивается и приобретает коричневатый цвет.

Когда следует обратится к врачу?

В большинстве случаев уже через 2-3 дня после медикаментозного аборта женщина может вернуться к привычному образу жизни. в первые дни после прерывания, когда выделения наиболее интенсивные, лучше побыть дома и исключить любые физические и эмоциональные нагрузки. Незначительные выделения уже не доставляют серьезного дискомфорта. Достаточно следить за гигиеной и своевременно менять прокладку. Во избежания инфицирования для впитывания крови не рекомендуется использовать тампоны.

В течение нескольких недель после аборта женщина должна внимательно следить за своим состоянием. Обращаться за медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

  • Кровотечение продолжается более 14 дней – на этом сроке могут появляться лишь незначительные сукровичные выделения, не доставляют особого дискомфорта. Если у женщины идет алая кровь, это может говорить о том, что прерывание прошло не полностью и потребуется дополнительная чистка с помощью вакуумной аспирации.
  •  Выделения с неприятным запахом или сгустками – серьезный повод обратиться к врачу, поскольку есть риски, что в организме развивается воспалительный процесс.
  • Обильное кровотечение – если через неделю и более после приема последней дозы абортивного препарата вы заметили выделения, по интенсивности напоминающие менструальные, это серьезный повод для беспокойства. В норме такого быть не должно.
  • Кровянистые выделения сопровождаются интенсивными болями – в первые дни, когда происходит отторжение плодного яйца, это считается нормой. Позднее быть такого не должно. Но все индивидуально и организм каждого пациента действует на постороннее вторжение по разному. Чтобы исключить осложнения, нужно обратиться в клинику и пройти все необходимые обследования.
  • Раздражения слизистой – если вагинальные кровотечения вызывают зуд и другой дискомфорт, это может говорить о развитии инфекционного или воспалительного процесса. Если вы регулярно меняете прокладку и выполняете гигиену половых органов, особого дискомфорта кровянистые выделения приносить не должны.

При появлении неприятных симптомов необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Воспалительный процесс без соответствующего лечения не пойдет на спад и может затронуть важные органы репродуктивной системы. В дальнейшем это негативно отразиться на способности зачать и выносить здорового ребенка.

Успех медикаментозного аборта во многом зависит от качества фармацевтических препаратов. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье, выбирайте только сертифицированные средства отечественного или импортного производства. Китайские препараты стоят дешевле, но приводят к полноценному аборту лишь в 70 % случаев.

Несмотря на то, что фармацевтический аборт – самый безопасный метод прерывания беременности, без кровотечения не обойтись. Поэтому важно, чтобы вы могли своевременно получить консультационную и медицинскую помощь. Делать аборт, даже фармацевтический, стоит в специализированных лечебных учреждениях с соответствующей лицензией.

Ответы на вопросы: “сколько идут коричневые выделения после медикаментозного аборта? какой характер и частота выделений считаются нормой? когда нужно посетить клинику” вам даст ваш лечащий врач.

Литература

1. Учебное пособие «Аборт. Медикаментозное прерывание беременности» Уфа 2013 г.
2 Клинические рекомендации 2Медикаментозное прерывание беременности» 2015 г. МЗ РФ 35 л.

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных